Генетики назвали 3 способа остановить преждевременное старение и сохранить силы даже после 50

31 Май
-

Группа генетиков из Гарварда утверждает, что преждевременное старение можно остановить. По мнению ученых, при помощи как минимум 3 простых способов, каждый из которых не требует никаких сверхусилий, сохранить силы можно и после 50 лет. 

Визуально признаки преждевременного старения проявляются в первую очередь на лице, шее и руках, где кожа наиболее тонка. Естественно, с внешностью начинает страдать и умственная деятельность — примерно после 45 лет она значительно замедляется. 

Первый способ предотвратить возрастные изменения — прием кальция на постоянной основе. В идеале лучше успеть накопить запасы кальция до 30 лет, поскольку в этом возрасте прекращает расти плотность костной ткани. Но и в дальнейшем высококальциевая диета сохранит здоровыми кости, а ум острым, поскольку кальций требуется для мыслительной деятельности. 



Больше всего возрастным изменениям подвержен мозг. Ученые считают, что именно его стимуляция должна быть первоочередным методом борьбы со старением. Социальное взаимодействие, изучение новых языков, ежедневные потоки свежей информацией заставляют мозг работать — есть мнение, что активный разум направляет сигнал омоложения и клеткам тела. 

Последний из наиболее эффективных способов борьбы с преждевременным старением ученые называют эмоциональный контроль. Обратите внимание, как часто вы, да и многие окружающие, выходят из себя из-за мелочей.

Для нашего разума причина стресса не важна, внутренние ресурсы расходуются и на совершенно иллюзорные причины. Психологи полагают, что научившиеся справляться со стрессом люди живут как минимум на 5 лет дольше. 

Здоровье и молодость вполне реально сохранить. Главное заняться этим не слишком поздно.