Ученым удалось снять на видео момент, когда нейрон в мозге человека отсоединяется от других и гибнет

31 Май
-

Человеческий мозг представляет собой сложную сеть из миллиардов нейронов. Они передают информацию через синапсы, формируя то, что становится основой абсолютно каждой нашей мысли. К сожалению, нейроны не вечны и недавно ученым удалось поймать на видео момент, когда один нейрон в мозге отсоединяется от собратьев и медленно гибнет. 

Нервные клетки гибнут постоянно. Ежедневно человек теряет какое-то количество нейронов, это запрограммированный биологически процесс. Каждый нейрон состоит из аксона и большого количества дендритов — с их помощью он связывается с другими нейронами в единую сеть. 



Чем больше связей, тем более активен нейрон. Если связей нет, организм считает его бесполезным, не участвующем в процессе обработки информации. Просто так расходовать энергию организм очень не любит, поэтому от бесполезных нейронов он безжалостно избавляется. 

Сначала ученые сняли поведение нейронов под микроскопом: 

Затем в кадр попала и гибель отдельного нейрона: 

Кстати, вопреки распространенной поговорке, нервные клетки восстанавливаются. На месте сгоревшего нейрона при новых потоках информации появятся другие.