Биологи решились вскрыть кристалл возрастом 830 миллионов лет и посмотреть на бактерий, которые были запечатаны внутри

1 Июнь
-

Высоко в горах на плато Тибета группа биологов обнаружила странный кристалл. Анализ показал, что ему не менее 830 миллионов лет, а внутри остались живы микроорганизмы. После долгих споров ученые все же решились вскрыть объект и посмотреть, как будут действовать древние бактерии: они надеются, что это не вызовет нового витка заражений по всему миру. 

Кристалл представляет собой некую формацию каменной соли (галита) из древних отложений. В процессе роста такие кристаллы захватывают частицы окружающей среды, в том числе и воду, где содержатся микроорганизмы. 



Возраст найденного галита определен в 830 миллиона лет. Обнаружить микроорганизмы внутри удалось при помощи радиомикроскопа. Включения определенно содержат органические вещества, которые попали сюда вместе с водой. Они находятся в кристалле те же 830 миллионов лет, то есть с момента образования объекта.

Это все похоже на фантастический фильм категории B: группа ученых собирается оживить древние микроорганизмы. Знаете, фактически так и есть. Организмы внутри просто спят, мы понятия не имеем, как они отреагируют в новом для себя мире, — рассказал журналистам один из авторов открытия, доктор Кевин Беннет.

Ряд сотрудников исследовательской группы уже выступил против потенциального риска встречи с незнакомыми микроорганизмами. Кристалл все же решились вскрыть — большинство полагает, что в лабораторных условиях любые бактерии можно будет контролировать. 

Вскрытие галита назначено на середину июля. Ученые непременно хотят узнать, смогут ли микроорганизмы подстроиться к современной атмосфере.