Как сегодня работает мафия в Нью-Йорке: рассказывает солдат Семьи

1 Июнь
-

Итальянская Коза Ностра настолько закрытая структура, что даже ФБР не имеет понятия о точной схеме работы этой организации. Так, по крайней мере, было до недавнего времени: предавший Семью бывший солдат дал показания и в точности описал, как сегодня действует вся мафия в Нью-Йорке. 

Джо Пенисси родился и вырос в итальянском районе Нью-Йорка, где мафия имела огромное влияние. Еще подростком он стал работать на одну из Пяти семей, клан Гамбино. В 2013 году Пенисси стал полноправным членом преступного клана Луккезе. 



Здесь Пенисси дослужился до уличного капо, но в 2018 году ему пришлось стать осведомителем. Еще несколько лет полиции понадобилось для понимания структуры современной мафии. 

По словам Пенисси, Нью-Йорком все еще управляют Пять семей: Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Боссом Луккезе с 2009 года остается Мэттью Мадонна. Структура каждой семьи напоминает военную: в нижней части иерархической лестницы стоят гражданские лица, сотрудничающие с Коза Ностра, но не входящие в мафию. Над ними принятые в организацию члены, выполняющие работу на улицах. Между собой они называют себя «друзьями». 

Небольшими командами «друзей» управляют капитаны, или капо, капореджимес. Семья состоит из всех бригад и подчиняется управляющей администрации: босс, младший босс и консильери, советник. 

Сегодня Пять семей управляют всем. Трафик веществ, торговля оружием, коррупция, это лишь вершина айсберга. Гораздо большие деньги приносит работа на верхнем уровне, где в сложные схемы вовлечены сотрудники администрации города, — говорит Пенисси. 

По словам бывшего мафиози, Коза Ностра в начале нулевых сосредоточилась на масштабировании «бизнеса». Строительные подряды и вывоз мусора в масштабах Нью-Йорка приносят колоссальную прибыль: 

Пенисси находится под программой защиты свидетелей. Рано или поздно ему придется выступить в суде.