Эмигрант сравнил цены в Турции и России: iPhone, Xiaomi, Adidas и машины

2 Июнь
-

В последние месяцы стоимость техники в России значительно выросла, подорожала и одежда. Недавно переехавший в Турцию эмигрант решил пройти по местным торговым точкам и сравнить цены на iPhone, Xiaomi, Adidas и машины, чтобы понять, в какой стране их выгоднее покупать. 

Первым на пути встретился фирменный магазин Xiaomi, в Стамбуле их 11, поскольку техника пользуется популярностью. Эмигрант присмотрелся к распространенному смартфону Redmi 9C3 на 64 гигабайта: в России такой стоит около 11 тысяч рублей, в Турции дороже — почти 15 тысяч. 



iPhone 13 Pro Max на 128 гигабайт (причем не в фирменном магазине) стоит в Турции 27 100 лир, сейчас это около 102 тысяч рублей. Российские ритейлеры предлагают такие смартфоны уже за 154 тысячи рублей. Получается, что за айфонами есть смысл ехать в отпуск. 

Копию легких кроссовок Adidas продавец уличного развала был готов отдать всего за 300 лир. По текущему курсу это 1 123 рубля. Забавно, но торговец честно предупредил, что продает не оригинал. 

В районе Кадыкёй эмигрант наткнулся на магазин б/у техники Apple. MacBook Pro с витрины (2014 год) ему пообещали продать за 20 тысяч рублей, правда гарантии магазин дать не смог. 

Сравнение цен на машины, да и на всю технику, эмигрант записал на видео:

Турция оказалась неплохим вариантом для покупки определенной техники. Тем более, что поход по магазинам вполне можно совместить с очередным отпуском.