Астрофизики нашли планету-ад: она пылает миллионы лет и двигается в сторону Земли

3 Июнь
-

Астрофизики НАСА обнаружили в глубоком космосе настоящую планету-ад. Аномальный объект пылает миллионы лет, его температура только растет и ряд ученых считает, что эта горящая планета становится все ближе к Земле. 

55 Cancri e (55 Рака е) зафиксировал космический телескоп Джеймса Уэбба. Планета находится всего в 50 световых годах от Земли, она и вращается вокруг похожей на Солнце звезды. Однако, объект расположен к материнской звезде чрезвычайно близко, всего в 4 миллионах километров. Это примерно 1/25 расстояния от Меркурия до Солнца. 



Температура поверхности с дневной стороны намного выше точки плавления любых минералов. Это место покрыто океанами лавы, планета пылает миллионы лет, что с точки зрения физики почти невозможно, — пояснил журналистам один из авторов открытия доктор Берг Расмуссен. 

Кроме того, телескоп передает противоречивые данные о местоположении планеты. Согласно некоторым расчетам, 55 Рака е каким-то образом стала ближе к Земле, чем во время первой фиксации. 

Это не планета-изгой, у нее есть материнская звезда. 55 Рака е просто не может двигаться в пространстве. Мы должны перепроверить наши расчеты, — считает доктор Расмуссен. 

Космический телескоп Джеймса Уэбба передаст новые данные о странной планете уже в середине лета. Скорее всего, он будет изучать 55 Cancri e весь следующий год.