8000 лет назад на территории Ирака был опережавший свое время город, а потом резко опустел: ученые поняли причину

4 Июнь
-

Примерно за 6000 лет до нашей эры на территории современного Ирака появилась чрезмерно развитая цивилизация. Культура концентрировалась в одном городе-государстве, жрецы Урука знали созвездия и строили обсерватории, правители контролировали огромные территории. Но затем вся цивилизация пропала всего за несколько лет и только сейчас археологам удалось выяснить причины настолько резкого упадка. 

Урук, древний шумерский город, располагался к северо-востоку от Евфрата. По сравнению с другими поселениями того времени, это был настоящий мегаполис на тысячи жителей: военный и религиозный центр будущей империи шумеров занимал 540 гектаров — в то время стандартным городом считались поселения на одном-двух гектара. 



Расположенный в плодородной долине Урук  развивался с каждым годом. Местное жречество возводило обсерватории для наблюдения за созвездиями, что позволяло усовершенствовать сельское хозяйство. Это обеспечило избыток продовольствия в обществе, который в свою очередь привел к развитию ремесел, искусства и науки. 

Зодиакальный календарь цикла Девы Глиняная табличка периода Селевкиды, конец 1-го тысячелетия до нашей эры

Сейчас мы склонны считать, что Урук это упомянутый в библии город Эрех. Им управлял легендарный Гильгамеш, а затем Нимрод, — пояснил журналистам археолог Университета Макса Планка Роберт Дюваль. 

Гипотезу Дюваля действительно разделяют многие историки — Урук считают аномально развитым мегаполисом. Судите сами: стандартным населением для городов этого периода считалось 7-8 тысяч человек, в Уруке обитали 80 тысяч жителей. 

Но затем развитие города остановилось всего за несколько лет. Начался быстрый отток жителей, Урук практически опустел. 

Это может быть связано лишь с военной неудачей. Скорее всего, очередной правитель Урука не сумел защитить город, а завоеватель не мог оставить здесь достаточно большой гарнизон. Город разграбили, его жители предпочли найти более спокойное место, — считает Дюваль. 

К сожалению, исследование Урука на данный момент затруднено. Археологи вернутся к нему после стабилизации ситуации в регионе.