Путешественник отправился в Арктику и на краю света нашел чум охотника: отшельник живет здесь один десятки лет

5 Июнь
-

Самый северный регион Дальнего Востока — Чукотский АО. На его территории обитает сразу несколько народностей, однако путешественник решил отправится в наиболее отдаленную часть Арктики, чтобы увидеть совершенно безлюдную ледяную пустыню. К удивлению мужчины, на самом краю света он нашел чум охотника: отшельник-северянин живет в нем один десятки лет. 

Сейчас попасть в стойбища оленеводов Арктики не проще, чем сто лет назад. В национальные поселки еще можно долететь на самолете, но затем придется еще добираться до места, где северяне разбили поселение. Дорог здесь нет, передвигаться приходится на снегоходах, а иногда и на собачьих упряжках. 



Стойбища обычно состоят из нескольких семей, так проще вести хозяйство и держать оленей. Но есть и особая категория людей, которые постоянно живут вне общества. Они выбирают для себя самые отдаленные территории, где либо ставят чум, либо просто поселяются в заброшенных деревнях. 

Когда один, свобода. Нет разговоров, нет проблем, нет «надо работа». Голоден — охочусь, есть еда — отдыхаю, — рассказал путешественнику встреченный отшельник. 

Мужчина ушел из своей общины порядка 20 лет назад. Судя по короткому интервью, он совершенно не жалеет о принятом когда-то решении: 

Рано или поздно даже эта отдаленная часть Арктики будет освоена. Отшельникам придется искать себе новые территории.