Биологи выяснили куда пропал мегалодон: в исчезновении гигантского хищника виноваты акулы

7 Июнь
-

2 миллиона лет назад мегалодон безраздельно повелевал океаном. Гигантское создание длиной в 20 метров и весом до 50 тонн не знало конкуренции, но все же пропало. И лишь сейчас биологам удалось выяснить, что случилось с хищным гигантом — похоже, в исчезновении мегалодона виноваты белые акулы. 

Длина среднего представителя Carcharocles megalodon втрое превышала длину обычной большой белой акулы. Напрямую конкурировать они не могли и поэтому в исчезновении мегалодона долгое время винили климатические изменения, такие как формирование Панамского перешейка, отчасти способствовавшее глобальному похолоданию.



Однако, палеонтологи Цюрихского университета не нашли корреляции в количестве мегалодонов и падении температуры — судя по всему, гигантские хищники умели регулировать температуру тела. Поняв это, ученые решили проанализировать рацион больших белых акул и мегалодонов. 

Оба вида хищников охотились на одну и ту же добычу. Мы называем это диетической конкуренцией — ее мегалодон проиграл. Возможно, большие белые акулы просто размножались быстрее и первыми «зачищали» пищевые поля, — пояснил журналистам исследователь Университета Де Поля Керри Мортвекс. 

Впрочем, не все ученые считают, что мегалодон исчез: 

Споры о том, исчез ли мегалодон в принципе, не утихают годами. Мировой океан исследован слишком поверхностно — точного ответа мы пока не знаем.