В районе Тибета нашли аномально холодный участок земли, который не нагревается даже летом

7 Июнь
-

11 лет назад в предгорьях Тибета местные жители обнаружили аномально холодный участок почвы. Территорию исследовали несколько раз и уже в 2022 году на место прибыли геологи: после проверки они внезапно поняли, что участок оставался холодным все это время и не нагревался даже под лучами летнего солнца. 

Температурная аномалия расположена на высоте в 900 метров. Площадка оставалась неизменно ледяной, хотя летом территория вокруг значительно прогревалась, а камни предгорий под солнцем даже накалялись. 



Суеверные местные жители предпочитали лишний раз не попадать на ледяной объект, однако эта история заинтересовала ученых. Геологи исследовали район несколько раз, но аномалия оставалась холодной. 

Ледяной объект расположен в 600 километрах от южного рубежа вечной мерзлоты в Евразии. Нигде на территории Китая его быть не может в принципе, это антинаучно, — говорил журналистам доктор Си Циньдао из Университета Шанхая. 

Геологам потребовалось несколько лет, чтобы понять причины странного явления. Оказалось, что ледяную почву поддерживает слой вечной мерзлоты, который каким-то образом сохранился между слоем глины внизу и торфом наверху. 

Теплый воздух не проникает в заполненные холодным воздухом поры. Поэтому площадка никогда не прогревается.

Теперь геологи хотят более тщательно исследовать местность и понять, нет ли поблизости аналогичных странных образований.