Почему в Средневековье люди спали за ночь 2 раза, а не один, как делаем мы сейчас

8 Июнь
-

Ученые уверяют, что спать нужно не менее 8 часов в день, каждую ночь и до утра. Однако, в Средние века была совершенно другая норма: люди спали за ночь целых два раза, а вовсе не один, как мы это делаем сейчас. 

В XVIII веке ко сну отходили примерно в половине девятого вечера. Электрического освещения не было, спать привыкли сразу при наступлении темноты. В деревнях ложились в постель раньше, в городах чуть позже, но в примерно равное время. 

И около 2:30 утра наши предки просыпались. Жители деревни или города не лежали, бездумно разглядывая потолок, или почитывая газету в ожидании сна. Они просто начинали заниматься делами. Кто-то вставал перекусить, другие ходили в гости, третьи тратили время на работу по хозяйству, или образование. 



Впервые двухфазный сон средневековья описал профессор Роджер Экирх. Он думал, что подобный режим скажется негативно на продуктивности, но все оказалось ровно наоборот. 

Среди ночи я чувствовал себя очень спокойно и сосредоточенно. Вставал, делал что-то по работе, изучал книги. Когда хотелось спать, просто шел и спал, — рассказывал Экирх.

По словам профессора, ситуация с ночным отдыхом изменилась лишь в 1920-х годах, с повсеместным распространением электричества и новым ритмом жизни: в городах открывались круглосуточные заведения, горожане ходили в кинотеатры и бары, задерживались до глубокой ночи и уже после таких прогулок ложились спать до утра. 

Многие ученые считают, что полифазный сон более здоровая привычка: 

Средневековая практика сна подойдет не всем. Ради нее придется как минимум пожертвовать сериалами до поздней ночи.