Ученые решили вернуть к жизни древний вирус, но сначала вокруг лаборатории построят особую стену

9 Июнь
-

Таяние вечной мерзлоты на северо-востоке Сибири высвободило на поверхность вирус древних экосистем. Группа ученых французского Национального центра решила вернуть один из них к жизни: предположительно, выбранный вирус негативно повлиял на популяцию мамонтов и чтобы избежать возможных проблем биологам придется выстроить вокруг него особую стену. 

Вирус, который пробыл в толще земли порядка 30 тысяч лет, был обнаружен в пробах грунта. Он получил название Mollivirus sibericum и отнесен к категории гигантских — его длина 0,6 микрона. В отличие от обычных вирусов (тот же вирус гриппа меньше в 150 раз), Mollivirus можно наблюдать в простой оптический микроскоп. 



Все работы по оживлению вируса пройдут в спецлаборатории CNRS. Вокруг комнаты с приборами установят особую «стену», аналогичную используемой в американском Центре по контролю за заболеваниями. Она обеспечит высокий уровень безопасности: в теории, вирус не сможет проникнуть наружу, даже если высвободится в пределах лаборатории. 

Всего нескольких вирусных частиц может хватить для того, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни, — рассказал журналистам профессор Жан-Мишель Клавери.

Пробужденный вирус биологи планируют ввести внутрь клетки амебы. Ученые хотят посмотреть, как отреагирует древнее микроскопическое создание на современную клеточную структуру. 

Нескольких древних вирусных частиц, которые являются крайне заразными, будет достаточно для поражения организма «нулевого пациента». После этого вирусы через мутации смогут обрести новые патогенные свойства, — пояснил Клавери. 

Мероприятие по пробуждению вируса направлено в том числе и на демонстрацию того, как таяние вечной мерзлоты повлияет на все человечество — освободившиеся древние организмы потенциально опасны.