60 лет назад американцы тайно привезли на Барбадос пушку и стали запускать снаряды в космос, на высоту 180 километров

9 Июнь
-

В 1962 году американцы тайно перевезли на отдаленный остров гигантскую пушку. О ее целях было осведомлено только командование. Солдаты гадали, куда можно стрелять посреди океана — а им приказали поднять дуло и пускать снаряды прямо по звездам. 

Проект HARP придумал канадский доктор физики Герри Булл еще в 50-х годах. В то время мировые державы были сосредоточены на освоении космоса, что требовало колоссальных бюджетов. Идея Булла оказалась проще и намного дешевле ракет: физик предложил отправлять спутники на орбиту при помощи пушки. 



Замыслом Булла заинтересовался Пентагон. Для первого этапа ученым выделили самую большую артиллерийскую установку, 16-дюймовую пушку. Ее втайне перевезли на Барбадос, где американцы уже имели две научные станции. 

20 января 1962 года пушка выстрелила в первый раз. Особый снаряд, «Мартлет», поднялся на высоту всего в 3 километра — операторы установки гадали, зачем им вообще приказали стрелять по звездам. 

21 января снаряд скорректировали, он взлетел уже на 26 километров. Лишь в апреле 1963 года установка заслала снаряд на 92 километра, то есть почти в космос. Пуски стоили всего 3 тысячи долларов каждый, что позволяло стрелять ежедневно. 

Проект признали успешным. Американцы построили еще две пушки, каждая мощнее предыдущей. Последнюю возвели уже в Аризоне — она сумела послать снаряд на 180 километров. 

К сожалению, развить HARP так и не смогли. Конфликт во Вьетнаме требовал все больше ресурсов, о пушке просто забыли: 

Уже в наше время ряд частных компаний вернулся к идее запусков спутников при помощи пушки. Инженеры Green Launch планируют провести тестовый выстрел из новой установки в 2023 году.