Обезьяны продолжают эволюционировать и ученые знают об этом уже 50 лет: видео, где шимпанзе работает за компьютером

10 Июнь
-

Современные нам обезьяны на самом деле продолжают эволюционировать. Это не афишируется, однако в раскрытых архивах сохранились научные записи об экспериментах еще 70-х годов. Ученые знают про эволюцию обезьян как минимум 50 лет — на видео сохранились данные, где шимпанзе вполне уверенно работает за компьютером. 

Шимпанзе не способны выговаривать членораздельные слова только благодаря строению голосового аппарата. В 1967 году группа зоологов начала учить обезьян языку жестов.

Выбранный экземпляр затем переместили к сородичам — через пять лет ученые с удивлением поняли, что шимпанзе обучила жестам всю группу и теперь уже десять приматов могли «общаться» с человеком. 



В 1972 году ученые решили пойти дальше и посадили прошедших языковое обучение обезьян за компьютеры. Шимпанзе предлагали решить несложные логические задачи с цифрами.

Эксперимент закончился успехом: приматы не только поняли, что от них требуют, но еще и освоили сам принцип управления эвристической машиной. 

Уже в наше время более серьезный эксперимент ставил Илон Маск. Для управления компьютером шимпанзе вживили нейрочип. Посмотрите, как обезьяна управляет действиями на экране просто силой мысли: 

Не совсем ясно, почему информация об эволюции приматов не афишируется. Вполне вероятно, что уже через 100-200 лет рядом с нами появится еще одна разумная жизнь.