На Марсе нашли нашли каменное образование, которое похоже на застывшее живое существо

10 Июнь
-

Камеры марсохода Curiosity передали в центр управление снимки похожего на искусственный объект. Более того, артефакт находится среди очень странных извилистых башен и больше всего напоминает внезапно застывшее живое существо: вызывающим вопросы снимком ученые поделились лишь спустя неделю после открытия.  

Сейчас марсоход находится в кратере Гейла. Его намеренно направили к странным извилистым и высоким образованиям, которые заметно выделяются на фоне окружающего безжизненного пейзажа. 

Судя по публикации НАСА, изначально ученых заинтересовали именно эти башни. Каждая структура представляет собой высокую каменную породу с необычно ровной для природы геометрией. 



Башни выглядят рукотворными, однако мы полагаем, что это все же окаменелые осадочные породы. Возможно, когда-то они образовались из заполняющих трещин мягких материалов. Эрозия на Марсе столь высока, что под ее воздействием окружающие породы разрушились, а башни остались, — пояснил журналистам специалист НАСА. 

Образование в форме застывшего животного находится ровно в центре нескольких колонн. Его форма слишком причудлива для образования тем же путем, что и башни — если и они были действительно созданы эрозией. 

Этот объект мы пока объяснить не можем. Со стороны он похож на создание, неожиданно превратившееся в камень. Конечно, вряд ли все произошло таким образом, — указывают в НАСА. 

Марсоход останется у странного образования еще на несколько дней. Curiosity попробует получить состав марсианского артефакта.