В храме возрастом 2 тысячи лет нашли изображение электроприбора: ученые считают, что египтяне пользовались техникой

11 Июнь
-

На стенах древнего храма Хатхор историки обнаружили явное изображение электрического светильника. Комплекс был выстроен как минимум 2 тысячи лет назад и теперь ряд ученых предполагает, что египтяне каким-то образом обладали техникой и умели ей пользоваться. 

Храм Хатхор расположен на территории Храмового комплекса Дендера в Египте. На его строительство ушло 200 лет и сооружение мало напоминает типичную архитектуру Древнего Египта — здание выстроено по другим принципам, его стены изящно декорированы неизвестными мастерами. 



В период упадка храм занесло песком, однако это не уберегло его от вандалов. Верхние залы десятилетиями использовались в качестве конюшен, здесь разводили и походные костры, от чего на потолке осталась копоть. 

На нижние уровни археологи попали лишь в 60-х годах прошлого века. Внутри они нашли гигантский зал с колоннадой, на стенах которого были изображены астрономические символы, Дендерский зодиак. Его археологи увезли полностью — сегодня он выставлен в Лувре. 

Барельефы со странными лампами (неофициально их так и назвали, Лампы Дендеры) исследователи трогать не стали. Изображение, по мнению ряда ученых, представляет собой газоразрядный светильник, работающий на электричестве. 

Для сравнения можно взять, к примеру, газоразрядную лампу Крукса. Барельеф из храма визуально ее очень напоминает: 

Однако, серьезные египтологи считают идею электричества в Древнем Египте несостоятельной. Для производства газоразрядных светильников требуется стеклодувное производство, вакуумные насосы и самое главное, источник тока высокого напряжения. 

Научные споры о лампах Дендеры идут уже не первый год. Изображают ли барельефы осветительные приборы пока ясно не до конца.