Корабль времен Второй мировой дошел до побережья якутской Арктики и вмерз в лед. Его нашли поисковики и ступили на борт

11 Июнь
-

Команда путешественников отправилась в длительную экспедицию по Арктике с конечной точкой у отдаленных Новосибирских островов. Однако, примерно в середине пути люди увидели вмерзший в лед забытый и старый корабль. Помня многочисленные местные легенды, часть группы приняла судно за «яхту Гитлера», а затем уже вся команда решила подняться на борт заброшенного корабля и снять видео. 

Старый корабль люди нашли неподалеку от якутского поселка Юкагир на берегах Северного Ледовитого океана. История о «яхте Гитлера» появилась скорее в шутку — согласно одной из ни на чем не основанных теорий, этот человек пытался сбежать в Арктику после Второй мировой. 



Поднявшись на борт путешественники поняли, что это пассажирское судно. Несколько минут в интернете и его судьба стала известна. 

Изначально пассажирский теплоход Bore II спустили на воду для Финской судоходной компании. Сразу после Второй мировой корабль попал под советские репарационные требования и был переименован в «Петродворец», а затем приписан к порту Ленинграда. Уже в 60-е годы судно передали в Мурманск, где и благополучно работал до 1973 года.

Еще через пять лет теплоход поставили на рейд в Арктике, из него устроили общежитие для моряков и добытчиков олова, но в 1981 году судно покинули окончательно. «Петродворец» отнесло на мель , где и нашли его путешественники. 

Скорее всего, корабль так и останется забытым в арктической пустыне. Вывозить его просто нерентабельно.