Тайну исчезнувшего 50 лет назад в Гималаях альпиниста узнали по ботинку, который случайно нашел другой альпинист

14 Июнь
-

Высоко в Гималаях альпинист случайно нашел ботинок другого покорителя горных вершин. Он ради интереса спустил его вниз и правильно сделал: благодаря находке полиции удалось открыть тайну исчезнувшего еще 50 лет назад другого альпиниста. 

Ботинок был найден на юго-восточном склоне вершины Нанга-Парбат, знаменитой Рупальской стены. Это один из наиболее опасных для восхождения восьмитысячников мира, расположенного на севере Гималаев. Средняя крутизна стен здесь около 40 градусов, на некоторых участках она доходит до 90 градусов, то есть альпинистам приходится преодолевать отвесные участки. 



Впервые покорить Рупальскую стену удалось лишь в 1970 году экспедиции немца Карла Херлигкоффера. Восхождение изначально сопровождали трудности — погода стояла ужасная, несколько альпинистов отказались идти до конца, среди участников начались споры и даже драки. 27 июня участники экспедиции Райнхольд Месснер и его родной брат Гюнтер Месснер достигли вершины. Но вниз вернулся в итоге лишь Райнхольд. Он уверял, что понятия не имеет, где брат. 

В обществе моментально поползли не самые хорошие слухи. Райнхольд был известен как человек амбициозный и любящий славу. Знающие его люди заявили в полицию, что альпинист мог перешагнуть даже через родного брата ради того, чтобы стать первым и единственным покорителем Рупальской стены. 

Тайна исчезновения Гюнтера оставалась неразгаданной до сих пор — найденный альпинистом ботинок принадлежал именно ему. Все обвинения с Райнхольда сняты: его брат двинулся на спуск по другому склону, но гора оказалась сильнее. 

Райнхольд Месснер же все равно стал одним из самых известных альпинистов мира. В 1980 году он первым в истории поднялся на Эверест без кислорода.