Советский разведчик годами посылал деньги пожилой женщине: причины нашлись только в рассекреченном архиве

14 Июнь
-

Имя отечественного разведчика-нелегала Владимира Лохова официально рассекретили лишь в этом году. Вместе с именем разрешили опубликовать и часть мемуаров, что открыло давно интересующую историков тайну: стало понятно, зачем не знающий промаха разведчик под псевдонимом «Полковник К.» годами посылал деньги совершенно незнакомой ему пожилой женщине. 

Владимир Иосифович Лохов попал на службу в войска НКВД в 1942 году. После Великой Отечественной разведчик учился в Азербайджанском государственном университете, а в 1957 году перешел в знаменитое Управление «С» и стал нелегалом. Он работал преимущественно в азиатских странах под легендой советского дельца-кинопрокатчика. 



Чуть позднее центр интересов СССР сместился на арабские государства. Здесь Лохов выступал в роли крупного дельца, которого якобы в детстве вывезли в Советский Союз и теперь он вернулся обратно уже преуспев в бизнесе. Прикрытием служило имя реального человека, пропавшего десятки лет назад. 

Все шло по плану, пока арабская разведка не заподозрила неладное. Сотрудники этой структуры обнаружили отдаленную деревню, где все еще жила старушка-мать человека, чьим именем представлялся Лохов. Резиденту предложили поехать с ней на встречу — операцию можно было свернуть и выйти из страны, но Лохов решил пойти до конца. 

Он согласился на встречу. Мужчину привезли в отдаленную деревню, подвели к дому — на скамье у входа сидели три женщины, облаченных в черное. Резиденту повезло: заслышав тяжелые мужские шаги мать чужого человека внезапно сказала, что слышит сына. Пенсионерка давно ослепла и перед всеми признала советского разведчика за родную кровь. 

Легенду подтвердили и Лохов остался работать в стране на несколько лет. Лишь в его рассекреченных мемуарах сохранились данные о том, что он до конца жизни отправлял той женщине деньги — чувствовал себя обязанным и благодарным. 

Резидент вышел в отставку только в 1991 году. Сейчас о его деятельности снимают документальный фильм.