Женщина-историк рассказала, почему на Руси холостяки считались людьми «второго сорта»

14 Июнь
-

Сегодня общество ничуть не порицает холостяков. Многие мужчины находят, что так жить даже удобнее. В старину на Руси таких мужчин как минимум никто бы не понял: женщина-историк рассказала, что в те времена холостяков считали людьми «второго сорта» и объяснила, почему их многие обижали. 

Несладко приходилось и молодым девушкам на Руси. До 20 лет ее во всем ограничивали родители. После 20 девица должна была выйти замуж — незамужних порицали, их не допускали к праздникам и старались общаться с ними пореже. Таких девушек называли «вековухи», жили они либо у родителей, либо у ближайших родственников. 



Возрастной ценз мужчин был не столь строг, но на 25-летнего парня без жены уже смотрели косо. После 31 года мужчина считался старым, обычному крестьянину найти себе жену было уже почти невозможно. 

На Руси холостяки полагались незрелыми, с их мнением в обществе никто не считался. Раз мужчина не может найти жену, не может содержать семью, значит и для всей коммуны он бесполезен, — поясняет историк. 

Холостяков на Руси делили на «морковников» и «обабок». Первые никогда не состояли в браке, поэтому вся деревня насмехалась над ними за «мужскую слабость» — кто докажет обратное?

«Обабки» ранее были в браке, но по разным причинам остались в одиночестве. Здесь тоже гордиться нечем: этих мужчин принимали чуть лучше, но все так же считали их людьми «второго сорта».

Патриархальный строй держался на Руси долго. Это давило и на мужчин, и на женщин.