СССР 8 раз пытались начать строить авианосец и каждый раз проект сворачивали

15 Июнь
-

Промышленность Советского Союза долгое время была ориентирована на военную промышленность. Здесь страна достигла немалых успехов, советские танки были одними из лучших в мире. Однако, собственный авианосец в СССР пытались построить 8 раз — и каждый раз проект приходилось сворачивать. 

Впервые проект авианосца задумали осуществить в 1927 году. Для этого разработали план реконструкции линейного крейсера «Измаил». Авторы проекта обещали авианосец с 70 самолетами на борту, однако в конечном итоге на постройку просто не хватило ресурсов. 

Десять лет спустя был заложен «Проект 71б» — тяжелый авианосец на базе крейсера «Кронштадт». Реализации помешала Великая Отечественная. 



Уже после 45-го, флот запросил целых 15 авианосцев. Проект требовал столь высоких затрат, что его свернули еще при рассмотрении. Предлагал сделать авианосец и Хрущев, но «Проект 85» также не вышел за пределы конструкторского бюро. 

В 1962 году СССР снова попытался сделать авианосец, но ресурсов и знаний хватило лишь на меньшие корабли. Вместо одного авианосца на воду спустили два вертолетонесущих корабля. 

Спустя восемь лет в Советском Союзе начали реализовывать проект тяжелых авианесущих крейсеров «Кречет». Успели построить четыре крейсера и эту попытку можно назвать практически успешной — Индия и вовсе выкупила «Адмирала Горшкова» и переформатировала его в полноценный авианосец «Викрамадитья». 

Еще более крупные крейсеры начали строить в 1980-х годах. Реализованный «Адмирал Кузнецов» и сегодня стоит на вооружении флота, но полноценным авианосцем его все же не назвать. 

Строительство атомного авианесущего крейсера СССР начали в 1988 году. Однако, уже через два года стране стало не до новых кораблей. 

Постройка авианосцев требует колоссальных средств. СССР решил направить их в другое русло.