Самолет поднялся на высоту 9 километров, когда внутрь начала прибывать вода, словно он был в море

16 Июнь
-

Во время семичасового перелета двухэтажный авиалайнер Airbus A380 поднялся на высоту в 9 километров. Сначала полет проходил штатно, однако затем внутрь салона начали прибывать волны воды, словно самолет был не в небе, а в море. 

Самолет British Airways выполнял семичасовой рейс из Лондона в Вашингтон. Стюардессы как раз начали разносить ужин по двум этажам комфортного авиалайнера, когда с потолка внезапно хлынул настоящий поток воды. 



Для большинства пассажиров инцидент стал полной неожиданностью. Кто-то стал снимать, но большинство поторопились перейти из хвоста в переднюю часть самолета. 

Это было как в Титанике. Мы словно оказались в море, хотя летели на девятикилометровой высоте, — позднее рассказывал один из очевидцев. 

Члены экипажа быстро сориентировались в ситуации и обложили затопленную зону одеялами и полотенцами. Таким образом они предотвратили попадание воды на электроприборы. Всех пассажиров распределили на сухие места и самолет благополучно сел в Вашингтоне. 

Это техническая неисправность. Проблема была в резервуаре для воды, сорвало сразу три крана, поэтому поток был так силен. Конечно, со стороны все выглядело странно, — пояснил журналистам представитель British Airways. 

Инцидент не привел к серьезным последствиям. Борт в тот же день отправили в обратный рейс.