Американский фотограф показал кадры, сделанные назаметно на советском пляже в 1967 году

17 Июнь
-

В 1967 году американскому фотографу удалось попасть на советский пляж. Билл Эппридж формально готовил материал к 50-летию Октябрьской революции, но на самом деле сумел незаметно сделать кадры отдыхающих на раскаленном солнце красивых советских девушек, а затем опубликовал их в прессе. 

Родившийся в Буэнос-Айресе и выросший в американском Ричмонде Эппридж к тому моменту был знаменит. Он состоял в штате LIFE, этот журнал и отправил фотографа на съемки спецпроекта к юбилею революции. 



Вся редакция ожидала, что Эппридж привезет черно-белые снимки мрачного торжества с сосредоточенными советскими людьми, колоннами шагающими по Красной площади. Но фотограф сделал совсем другие работы, которые поразили и главного редактора. 

Мастер сосредоточился на молодых людях СССР. Он снимал их на танцах в клубах, шашлыках в лесу, лекциях в университетах и работе на стройках. Затем Эпприджу удалось попасть и на Черное море, где он незаметно сделал целую серию снимков празднующих «День Нептуна» отдыхающих. 

Проект Эпприджа позднее был напечатан и вышел под названием Soviet Youth. 

LIFE же отошел от задуманного плана публикации и вышел вот с такой обложкой — далеко не так представляли себе советских людей на Западе:

Между тем, фотограф мог бы снять и запланированные парады на Красной площади. В этом случае публикация получилась бы более стандартна:

Работы Эпприджа оказали существенное влияние на восприятие Советского Союза в целом.