Цыганка рассказала, почему цыгане никогда не гадают другим цыганам

17 Июнь
-

Цыгане веками гадают на вокзалах и площадях лишь с одним ограничением. Они никогда не подходят с картами к своим. Причины такого поведения особо не афишируются, но цыганка все же согласилась рассказать, почему цыгане не гадают другим цыганам. 

Гадать для чужих, «гаджо», для цыган чистый заработок. Поглаживая руку неосмотрительного человека, цыганка вкрадчиво говорит с ним, специально монотонно проговаривая определенные слова. Это вводит восприимчивого индивида в состояние близкое трансу, в результате цыганка получает от него деньги, или драгоценности — в качестве оплаты за «услугу». 



Своим цыгане гадать на ходу не будут. Они верят, что в их народе действительно есть настоящие прорицатели, но к ним нужно идти лишь по важным поводам и отнестись к гаданию придется очень серьезно. 

Многие цыгане считают, что гадать себе и близким — к беде. Мироздание, по мнению цыган, такого не любит и за попытку избежать проблем таким образом накажет человека еще сильнее. 

Впрочем, отношение к гаданию разнится от одной группы цыган к другой. В Англии «джипси» и вовсе предпочитают не гадать никому. 

Вопреки распространенному мнению, цыгане не хотят и не любят смотреть в будущее. Они уверены, что ничего хорошего это чрезмерно любопытному человеку не принесет, — писал этнограф Баклер Редклифф.

Мировоззрение цыган основано на том, что жить нужно сегодняшним днем. Не самая плохая философия.