Зачем женщины 100 лет назад разукрашивали свои колени: видео

18 Июнь
-

В 20-х годах прошлого века европейские женщины резко сменили викторианский стиль. Появившиеся девушки-флэпперы носили более короткие юбки и, что самое странное, расписывали колени необычными рисунками: на видео историк поясняет причины этого явления. 

«Ревущие» 20-е годы прокатились по Европе раскаленным метеоритом, напрочь выжигая все принятые ранее в обществе строгие нравы. Эмансипация вышла на финишную прямую: девушки высшего общества начали носить короткие стрижки, посещать рестораны без сопровождения, водить автомобиль и вообще — жить в свое удовольствие. 



Субкультура получила название flappers, флэпперы. Своим появлением она обязана влиянием Америки: в те годы самым известным и популярным танцем становится чарльстон, требующий от участниц определенной «экипировки» — в длинном платье просто не удобно.

И флэпперы начали платья укорачивать, наряды украшать перьями и бахромой, делать яркие акценты в макияже. По большому счету, таким образом женщины боролись за мужское внимание, ведь после Первой мировой мужчин осталось мало. 

И главным сюрпризом для оставшихся стали рисунки на коленях девушек, которые теперь были видны из-под модных платьев. Колени расписывали акварелью или красками, использовали помаду и румяна.

Сложность рисунка зависел только от фантазии хозяйки: кто-то просто подчеркивал линию колена, другие же выполняли здесь целые пейзажи. 

Подробнее о феномене флэпперов рассказывает историк: 

К сожалению, к 1930-м годам в Европе и США началась Великая депрессия. Свойственный флэпперам гедонизм стал просто неактуален.