Француженка опубликовала неоднозначные снимки Артека 80-х, где хотел побывать каждый советский подросток

18 Июнь
-

В середине 80-х годов француженка Клодин Муаре была приглашена в знаменитый Артек. На тот момент расположенный у берега моря пионерлагерь был переделом мечтаний почти каждого советского школьника, однако Клодин удалось сделать в Артеке и ряд неоднозначных снимков. 

Артек стал одним из первых пионерлагерей в Советском Союзе. Его основали еще в 1925 году. Школьники из года в год ездили в лагеря одним коллективом и с постоянным вожатым. 



В 60-е годы Артек насчитывал уже несколько лагерей-комплексов, которые были расположены в отдельных зданиях. Клодин пускали везде, однако затем ряд снимков, как эта фотография «слишком армейской» столовой вызывал на Западе критику — многим не понравилось, что школьников наряжают в одинаковую форму и водят в столовую строем. 

Француженка ходила по всей территории лагеря свободно и спокойно искала понравившиеся ей кадры. Фото ниже сделано в Гурзуфе, это гимнастки московского «Спартака». 

Вожатая Всесоюзного пионерлагеря Артек. На этот снимок тоже обращали внимание, форма девушки очень похожа на форму американских скаутов. 

Видео из Артека удачно передает дух пионерлагеря:

Несмотря на критику, большинство восприняли работы Клодин благосклонно. Француженка не раз выставляла снимки Артека на экспозицию.