Они предали Родину: советские разведчики, которые нанесли СССР колоссальный ущерб

18 Июнь
-

Работавшие во внешней разведке советские резиденты считались «белой костью» всей армии. Однако, среди них все же встречались настоящие предатели: историки вспомнили ряд советских разведчиков, которые нанесли СССР колоссальный ущерб. 

История 34-летнего сотрудника КГБ Олега Лялина прошла в советской прессе почти незамеченной — на Западе же его действия вызвали громкий скандал. Советского шпиона остановил английский полицейский за вождение в нетрезвом виде, однако за него вступились МI5 и сорвали прикрытие.



Лялин около 10 лет выступал в роли двойного агента, его предательство привело к немедленной высылке 105 советских дипломатов. Вредил перебежчик и позже: он раскрыл советских советских агентов и информаторов в посольстве США в Лондоне, внутри исследовательского отдела нефтяной компании SHELL, многих международных организаций, также он сдал агентов разведки КГБ, работавших на территории США, Канады и Колумбии.

Не меньше вреда причинил Родине и полковник Гордиевский, быстро ставший двойным агентом в той же Великобритании. Правительство этой страны используя полученную от полковника информацию вскрыло резидентуру КГБ и выслало 31 агента. Впрочем, Гордиевскому также приписывается ключевой вклад в предотвращении потенциально возможной ядерной войны в критический период 1983 года.

НАТО проводил учение, однако Гордиевский передал информацию о крайне обеспокоенном советском руководстве — в СССР считали, что под видом учений Альянс планирует ядерный удар. Британия и США спешно ввели коррективы в учения, кризис был предотвращен. 

Самым результативным агентом Запада против СССР стал полковник ГРУ Олег Пеньковский. Он сам вышел на американцев и предложил им свои услуги. За годы деятельности Пеньковский передал на Западе 5500 документов на 7650 страниц.

По его наводке были высланы или арестованы 600 советских разведчиков:

Каждый предатель Советского Союза имел свои причины. Большинство были искренне разочарованы коммунистическим строем.