Необъяснимые находки метростроевцев: артефакты достали из-под земли по время прокладки тоннелей

19 Июнь
-

Время необратимо прячет под землю огромное количество тайн возрастом в многие тысячи лет. Культурный слой перекрывает города столетие за столетием, и когда люди начинают строить метро, рабочие невольно становятся археологами, ведь они идут через пласты, переворачивая огромное количество камня и грунта. Находки в таких случаях сами идут в руки и иногда под землей обнаруживают даже целые дома. 

Находки метростроевцев отличаются от обычных исторических раскопок, ведь масштабы участков несопоставимы. Проходческая техника может в любой момент открыть целые пласты, наполненные артефактами.

В Риме при прокладке ветки метро под землей был найден целый дом, который тысячи лет назад был на поверхности, но сейчас ушел под землю. Если бы не масштаб работ метростроевцев, его наврятли бы нашли.



Бывают и находки, которые гораздо сложнее объяснить. При строительстве станции в одном из европейских городов, техника вышла на культурные слои возрастом в тысячу лет.

Они обнажили фрагменты древних людей с иным строением костей. Ученые до сих пор пытаются провести параллель с известными ветвями homo-sapiens, но пока безуспешно.

Видео:

Археологам строительство метро всегда на руку с точки зрения знаний: когда еще подвернется возможность заглянуть под центр города на десятки метров.