Женщинам на Руси запрещали есть черешню до середины лета: историки нашли ответ в рукописях

23 Июнь
-

На Руси женщинам и молодым девушкам часто запрещали есть черешню до самой середины лета. На первый взгляд, это условие выглядит абсурдным, однако историкам удалось найти причины запрета на черешню в старых рукописях. 

Черешню впервые начали выращивать еще древние римляне, причем Плиний Старший описывал десять ее видов в I веке нашей эры. На Русь черешня скорее всего попала через торговлю с греками, правда славяне ошибочно относили ее к ягодам. 



Под черешню выделяли в саду достаточно большие участки — она пользовалась популярностью, выгодно было ее и продавать. В этнолингвистическом словаре «Славянские древности» Тимофея Агапкина впервые упоминается, что при этом распространении черешни женщинам запрещали ее есть до середины июля. 

Историкам пришлось поднять старые рукописи, чтобы понять причины этого ограничения. Оказалось, что под запретом для женщин была не только черешня, но и любые ягоды с красным соком. 

Славяне считали, что ягоды с красным соком вредят женщинам детородного возраста. На чем основано это поверье не слишком понятно, но запрет сохранялся веками. Скорее всего, за долгое время запрет просто перешел в разряд сакральных и поэтому соблюдался неукоснительно, — считает историк Сергей Анфисов. 

Многие древние обычаи славян имеют рациональное зерно, однако запрет черешни для женщин явное исключение. Никакого вреда богатая витаминами ягода не несет.