Партизанская головоломка из журнала «Мурзилка»: ей 80 лет, но разгадать ее могут единицы

23 Июнь
-

В 1942 году детский журнал «Мурзилка» опубликовал партизанскую головоломку. В те времена решить ее могли и советские дети, но 80 лет спустя разгадать загадку могут лишь единицы. Просто на всякий случай мы опубликуем правильный ответ уже под изображением и условиями задачи: нужно рассмотреть картинку и понять, как партизаны вычислили немецкого шпиона. 

Автор картинки указал, что в партизанский отряд пришел новый человек: Семен Рубцов утверждал, что было колхозником и сбежал от немецких войск. На первый взгляд, он выглядел советским человеком, прекрасно говорил по-русски и носил деревенскую одежду. 

Бойцы решили оставить колхозника на ночевку, но сами стали наблюдать. Рубцов не выдавал себя ничем до самого вечера и лишь во время ужина одним действием показал, что он шпион. Попробуйте по картинке понять, кто из нарисованных людей — немецкий диверсант и объяснить, как об этом догадались партизаны. 



Современному человеку понять загадку будет сложно. 

А вот и решение: все партизаны на рисунке заняты делом и на первый взгляд ничего подозрительного не происходит. Лишь один человек выбивается из общей картины: мужчина заливает воду в самовар через трубу. Ни один колхозник так бы не поступил!

Подобные загадки часто публиковались даже в детских журналов. Они помогали развивать бдительность и заставляли более внимательно относиться к окружающему миру.