Армянин делал вид, что копал погреб, но постепенно подземное сооружение ушло вниз на 7 этажей

24 Июнь
-

44-летний Левон отправился рыть погреб по просьбе жены. Работы затянулись на долгие годы и лишь затем родственники выяснили, что мужчина слишком увлекся и выстроил подземное сооружение глубиной в 7 этажей. 

Начало работ положила жена армянина Тося, которой срочно потребовался погреб для хранения овощей. Левон начал копать яму неподалеку от дома и сам погреб был готов достаточно быстро. Затем мужчине пришло в голову чуть расширить помещение и сделать дополнительный уровень под полки с домашним вином.

Работа мастера увлекла. Левон все чаще уходил копать «погреб», а так как мужчина делал это в свободное время, его семья воспринимала все как безобидное увлечение. На тот момент даже близкие родственники не понимали масштаб задумки армянина. 



Левон решил построить настоящее подземное убежище. Первые слои черного базальта позволили ему укрепить потолок и стены, начавшийся затем мягкий туф сделал работу относительно простой. Мужчина создавал широкие, переходящие в тоннели коридоры, из камня вырезал лестницы, колонны и элементы декора. 

Пещера ушла на глубину семиэтажного дома и заняла площадь в 280 квадратных метров. Без знания планировки здесь легко заблудиться, но Левон предусмотрел и это — в ключевых точках армянин разместил схематичную карту своего подземелья. 

Узнав о семиэтажном подземелье жена армянина только развела руками. Однако, затем историю Левона узнали соседи, слава о лабиринте разошлась по всей стране, а затем и по всему миру. 

Сегодня пещера упорного строителя полностью открыта для посещений. Об этом уникальном месте сняли и несколько роликов: 

Хобби Левона прославило всю деревню. Местные жители неплохо зарабатывают благодаря многочисленным туристам.