Фридайвер взял камеру и шагнул без акваланга в подводную пропасть глубиной в сотни метров. Видео

25 Июнь
-

Неподалеку от Багамских островов расположена гигантская подводная пещера Голубая дыра Дина. Многие считают ее слишком опасной для дайверов с оборудованием, однако опытный фридайвер решил попробовать покорить этот спот вообще без акваланга. На видео Гийом Нери спокойно подходит к самому краю бездны, а затем просто шагает вниз и постепенно скрывается в темных глубинах. 

Голубыми дырами называются все заполненные водой карстовые воронки, которые находятся на дне моря. Под водой они выглядят как пропасти в океане и спуск вниз обычно сопряжен с множеством трудностей. Карстовые воронки образовались в результате вымывания трещин в известняковых породах, поэтому их стены пронизаны тоннелями — некоторые из них никуда не ведут. 



Dean's Blue Hole — это 202-метровый колодец с расширением диаметра до 100 метров в глубине. Этот спот считается настоящей Меккой фридайверов и в 1992 году легендарный Джим Кинг смог достичь самого дна. 

Его рекорд и попытался повторить мировому рекордсмену по фридайвингу без ласт Гийому Нери. На видео погружение фридайвера похоже скорее на полет в другой мир: 

Несмотря на зрелищность, погружению Нери далеко до рекорда. Еще в 2012 году австриец Герберт Нич опустился без акваланга на 253 метра.