Расположенные вокруг Земли спутники внезапно начали падать: физики считают, что их сдвинуло резкое излучение извне

27 Июнь
-

За последние 5 лет расположенные вокруг Земли спутники планово снижались на 2,5 километра в год. Но внезапно процесс усилился и ускорился в разы: все спутники неожиданно начали просто падать. Сопоставив собранные данные физики предположили, что космические аппараты сорвало с места резкое излучение извне — словно кому-то эти спутники помешали. 

Аналитику расположения спутников провели сотрудники Европейского космического агентства. Они поняли, что процесс падения аппаратов ускорился примерно с декабря 2021 года — средняя скорость погружения спутников теперь составляет не два с половиной, а целых 20 километров в год. 



Измеряющие магнитное поле Земли аппараты находятся на близкой орбите. Они всегда сталкивались с сопротивлением так называемой остаточной атмосферы, что в конечном итоге заставляет аппараты падать обратно на планету. То же самое сопротивление требует от операторов МКС постоянно проводить маневры, поддерживающие станцию на регулярной высоте в 400 километрах над планетой. 

Но с декабря прошлого года интенсивность атмосферного сопротивления резко возросла. Физикам известно, что его интенсивность напрямую связана от количества солнечного ветра — то есть, нечто извне влияет на нашу звезду, из-за чего спутники падают. 

Давление на магнитные спутники возрастает с каждым месяцем. Как и все ученые, я прагматик, однако ситуация выглядит так, словно кому-то могут помешать наши фиксирующие аппараты на орбите, — пояснил журналистам доктор Огден Фарнсворт из Беркли. 

С декабря прошлого года Солнце порождает все большее количество солнечного ветра, выбросы корональной массы также усилились. Скорее всего, давление на спутники сохранится.