Японец устал от города и ушел жить в заброшенную школу: через год здание стало приносить деньги

28 Июнь
-

Около 10 лет назад японец окончательно устал от невыносимо скучной жизни офисного клерка и ушел с работы. Его утомил и большой город, поэтому Ехей Аоки уехал жить в давно заброшенную школу. Поступок мужчины многие не поняли, однако через год старое здание стало приносить японцу неплохие деньги. 

На протяжение последних десятилетий Япония сталкивается с серьезным демографическим кризисом, из сельских районов все чаще уезжают люди. Маленькие города стремительно стареют — вся молодежь переезжает на работу в крупные мегаполисы, такие как Осака и Токио. 



И теперь порядка 500 расположенных в сельской местности школ остались заброшены. Аоки прекрасно об этом знал, он специально отправился в долину Ия, которая считается одним из самых красивых, но и самых неизведанных уголков Японии. Здесь мужчина изначально рассчитывал найти заброшенное здание — по закону, любой гражданин страны имеет право выкупить его за сравнительно небольшие деньги.

Первые несколько месяцев мужчина потратил на оборудование музыкального центра в одном из классов школы. Аоки думал спокойно жить здесь отшельником, однако затем превратил целый этаж здания в отдельные номера и стал сдавать их на Airbnb.

Номер с видом на горы стоит здесь порядка 30 долларов за ночь: 

Люди отреагировали на предложение необычного отеля. Гостей становилось все больше. Аоки открыл небольшой ресторанчик и увлекся обжаркой кофе, который затем стал продавать в сети. Заброшенная школа начала приносить деньги, причем мужчина даже не считал это работой — он все делал с удовольствием. 

Сейчас японец планирует выкупить еще одну школу и отдать ее единомышленнику. Аоки считает, что вполне может устроить целую сеть отелей из старых школ.