В 1985 году президент США приехал на срочную встречу с Горбачевым. Он просил помощи в защите от инопланетян

28 Июнь
-

19 ноября 1985 года президент США Рональд Рейган прилетел на срочную встречу с Горбачевым. По регламенту, стороны должны были обсуждать ядерное оружие. Однако, в первый же день встречи американский президент поразил советского лидера: он попросил у СССР помощи в защите от НЛО и инопланетян.

Этот период не располагал для шуточных разговоров. К 1985 году советско-американские отношения были в глубоком упадке. За год до встречи в Женеве тот же Рейган в радиообращении к согражданам предупредил о пятиминутной готовности к бомбардировке — выходка американского президента вызывала широкий резонанс во всем мире. 



Гонка ядерного вооружения крайне беспокоила Рейгана. В Горбачеве, который на тот момент всего полгода был генсеком, он увидел договороспособного человека. На Западе советский лидер также вызывал определенные симпатии, поскольку воспринимался более открытым человеком нового поколения. 

Именно Горбачев был инициатором ряда предложений по мирному урегулированию непростой ситуации. Впрочем, Рейган считал их всего лишь политическим приемом — на встрече оба лидера заметно нервничали, ведь речь все же шла о потенциально возможной ядерной войне. Стороны решили провести несколько бесед в формате один на один.

Первая встреча прошла в американской резиденции, вторая в советской. И после второй Горбачев вышел к сопровождающим его дипломатам крайне удивленным и даже растерянным. 

Лишь спустя долгие годы было разрешено опубликовать информацию о беседах, проведенных Рейганом и Горбачевым тет-а-тет. Оказалось, что на второй встрече президент США спросил, будет ли СССР помогать при нападении инопланетян. 

Он удивил Горбачева, выразив уверенность, что две сверхдержавы будут сотрудничать, если Земля окажется под угрозой инопланетного вторжения. Ошарашенный советский руководитель вежливо согласился и затем сменил тему, — так описывает инцидент доктор исторических наук Дэвид Кларк. 

Рональд Рейган был сначала голливудским актером, а уже потом президентом. Во многих интервью он признавал, что его любимая история — о «вторжении из космоса, во время которого земляне отбросили в сторону националистические ссоры и сплотились в борьбе с напавшими на них пришельцами».

Похоже, именно эту тактику Рейган и отыграл на встрече с Горбачевым. Принципиальное согласие СССР на поддержку США хотя бы в таком гипотетическом вопросе значила, что в целом стороны имеют шансы на договор и мирное разрешение ядерного конфликта. 

Впрочем, сам Рейган в инопланетян искренне верил, как верили в них и 57% американцев того времени. Высказывания президента о возможном вторжении извне хорошо известны: Рейган часто упоминал об этом в ряде речей перед сенаторами. 

Так или иначе, но встреча в Женеве стала началом конца холодной войны. Личный контакт между лидерами двух стран был налажен и не в последнюю очередь благодаря уловке Рейгана.