Давно покинувшие Солнечную систему Вояджеры передали странные сигналы: на оба зонда словно кто-то одновременно позвонил

29 Июнь
-

Давно вышедши за пределы Солнечной системы Вояджеры внезапно одновременно вышли на связь. В центр управления поступили примерно одинаковые сигналы: по мнению ученых, на оба зонда словно кто-то специально позвонил. 

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» улетели в космос еще в 70-х годах прошлого века. Первоначальный срок службы аппаратов отмеряли в пять лет, однако они работают до сих пор. Вояджеры покинули гелиосферу и попали в межзвездное пространство, продолжая передавать на Землю все новую информацию. 



В общей сложности аппараты передали 700 гигабайт данных. Сейчас Вояджеры удалились от Земли на 24 миллиарда километров и вышли на так называемую границу — территорию, где магнитное поле Солнца встречается с внешним космосом. Все основные приборы аппаратов большую часть времени не выходят из спящего режима, однако недавно система одновременно включилась. 

Техника включается только при фиксации важных данных. Физики считают, что Вояджеры приняли своего рода «звонки» — такими тоновыми сигналами мог бы, в теории, воспользоваться кто-то для поиска развитых форм жизни. 

Сигналы пришли к аппаратам из внешнего космоса. Отчасти они похожи на быстрые радиовсплески FRB, которые уже не первый раз поступают прямо на Землю. Эти вспышки приходят с периодичностью в 16 дней, трудно принимать их за чисто природное явление, — пояснил журналистам доктор Ворайас Стренджлав из Беркли. 

Получается, что Вояджеры поймали те же сигналы, которые приходят и на Землю. Сходство и заставило ученых выдвинуть смелое предположение о «принятом звонке»:

Расшифровка новых данных Вояджеров только началась. Ученые планируют завершить ее не раньше 2025 года.