В темной пещере ученые столкнулись с двигающимся растением: оно охотится под землей и в полной темноте: видео

1 Июль
-

Ботаники исследовали темную пещеру на Борнео, когда их приборы зафиксировали движение впереди. Ученые поспешили сделать свет фонарей ярче и сделали это вовремя: им встретилось плотоядное двигающееся растение, которое начало охоту в полной темноте. 

Странную находку сделали ботаники из Университета Палацкого в Оломоуце в индонезийской провинции Северный Калимантан на острове Борнео. Создание относится к роду плотоядных кувшинчатый растений Непентес, его назвали Nepenthes pudica. 



Все Непентес добывают пищу примерно одинаково: они формируют кувшины-ловушки, куда попадают насекомые и потомим не могут выбраться наружу. Найденное нами создание отличается. Плотоядный хищник спустил свои ловушки под землю и медленно ими двигает, привлекая внимание местной фауны, — рассказал доктор Златец Проушка.

Кувшины плотоядного подземного растения располагаются на значительной территории. Существо словно раскинуло большую сеть, чтобы повысить шансы на добычу. Ботаники полагают, что растение ушло в пещеру в процессе эволюции: в период засухи на Борнео влажность воздуха значительно падает, насекомых на поверхности становится намного меньше.

Под землей же этой проблемы нет — ученым пришлось подняться из пещеры на поверхность, чтобы найти все части растения: 

Исследование странного растения будет продолжаться еще не один год. Теперь ученые попытаются установить, есть ли в природе другие представители вида подземных хищников.