64 телескопа одновременно обнаружили крупную структуру в центре Вселенной: она не похожа на природную

4 Июль
-

Международная команда астрономов впервые объединила 64 антенны крупнейшего в мире радиотелескопа MeerKAT. Радиоантенны собирали данные 10 часов и одновременно вышли на крупную структуру в самом центре Вселенной: ряд ученых считает ее не похожей на естественную. 

Научную работу ученые проводили в рамках проекта по формированию колоссального радиоинтерферометра Square Kilometre Array (SKA) — его части разместят в Австралии, Китае, Индии, Европе и ЮАР. Столь масштабная структура должна помочь в изучении эволюции Вселенной. 



MeerKAT — один из входящих в эту машину элементов. Именно его телескопы сумели обнаружить огромную космическую структуру, настолько гигантскую, что свету потребуется 10 миллиардов лет, чтобы ее пересечь. 

Структуру удалось засечь во время изучения гамма-всплесков. Астрофизики предполагают, что эти вспышки появляются при разрушении массивных звезд и несут невероятное количество энергии. 

Это словно метка на карте, индикатор. Внезапно одновременно взрываются десятки звезд в центре странной структуры. Трудно поверить, что это природное явление. Скорее похоже на масштабное строительство посреди космоса, — пояснил астроном Джон Хаккила  из колледжа Чарльстона в Южной Каролине.

Регион с огромным количеством гамма-всплесков состоит из множества скоплений галактик. Сейчас ученые полагают, что она самая большая из всех существующих. 

Телескопы MeerKAT будут еще какое-то время направлены на структуру. Ученые хотят понять, как вообще образовалась настолько большая группа галактик.