Семья положила в банк 1113 рублей в 1903 году и спустя 120 лет пришла за процентами. По их прикидкам набежал миллион

5 Июль
-

Открытый в 1903 году вклад на 1113 рублей оставался активным и семья решила получить по нему проценты с банка. По подсчетам владельцев вклада, за 120 лет набежало больше миллиона, однако банк считает иначе и оценивает вклад суммой меньше в квадриллион раз. 

Свердловчанка Наталья получила вклад в наследство от родственницы, которая и сама наследовала вклад в 1963 году. Уже к тому времени деньги лежали на счету 60 лет, что по идее гарантировало семье неплохой доход. 

Вопрос с реальностью вклада оказался напрямую связан с историческими пертурбациями, которых за 120 лет в стране произошло немало. Активы и пассивы Народного банка РСФСР после его упразднения в 1920 году передали Наркомфину, однако затем советские деньги первый раз обесценились, их выплату прекратили. 

Однако, жительница Свердлова также подготовилась к спору. Она аппелировала к закону 1995 года, по которому государство гарантировало восстановление сбережений, созданных до 1991 года. На этот шаг страна в свое время пошла из-за перестройки и угрозы дефолта. 



Специалистам пришлось потратить неделю на выяснение истины. Экономисты утверждают, что закон 1991 года не может быть экстраполирован на вклады, сделанные до 1914 года. 

Денежные реформы за 120 лет привели к деноминации рубля, он укрепился как 1 к 1000 000 000 000 000, одному квадриллиону. Вклад семьи уменьшился в этом же размере, — пояснил эксперт. 

В результате сумма вклада семьи, по мнению банка, составляет меньше копейки. Финансовая структура отказалась возвращать и эту малость, сославшись на недостаток документов у семьи. 

Семья Натальи попытается обратиться за решением проблемы в вышестоящие инстанции. Впрочем, позитивный результат здесь вряд ли возможен.