Как прожить дольше века: диетолог назвал 6 факторов, способствующих долголетию

7 Июль
-

На продолжительность жизни напрямую влияет не только генетика, но и правильный рацион. В этом уверен британский эксперт по регенеративной медицине Амер Хан, который сумел вывести шесть простых принципов долголетия, вполне доступных каждому человеку — по словам эксперта, они помогут жить даже дольше века. 

Эксперт считает, что отказ от мяса не имеет смысла, зато стоит обратить внимание на его качество: если речь идет о говядине, то выбирать необходимо продукцию ферм с гарантированным травяным откормом, рыбу следует предпочитать морскую и свежую. 

Необработанные углеводы, по словам Хана, также являются обязательным условием для человека, решившего жить долго. Речь идет, в первую очередь, о свежих фруктах и овощах без термической обработки. 



Контроль размера порций не менее важен. Ряд исследований доказывает, что снижение потребления калорий всего на 10-15% потенциально может увеличить максимальную продолжительность жизни. 

Амер Хан считает травы и специи продуктом, который позитивно влияет на здоровье и самочувствие. По словам эксперта, лучше всего остановиться на куркуме, остром перце и морской соли. 

Кальций и магний — самые важные элементы в рационе. Кальций необходим для здоровья костей, он также помогает защитить внутренние органы от ряда опасных заболеваний. Магний же помогает усваиваться кальцию, поэтому богатые обоими минералами продукты человеку требуются в ежедневном рационе. 

 

Низкий уровень витамина B12 увеличивает риск возрастных заболеваний, в том числе деменция и болезни Альцгеймера. Поэтому доктор Хан рекомендует ввести уже в еженедельный рацион сардины, скумбрию, лосось и творог, которые содержат большое количество этого витамина.

Контроль за диетой имеет смысл сочетать со спортом. В таком случае долголетие перестанет быть недостижимой целью.