На тигровую акулу установили камеру и проследили, чем она занимается на большой глубине, где ее не видят люди

7 Июль
-

Тигровые акулы предпочитают охоту на большой глубине, где ее никогда не видели люди. Ученым впервые удалось установить на этих гигантских хищников камеры и в реальном времени показать на видео, чем акулы занимаются в тени океана. 

Акулы — классический архетип крайне эффективного морского охотника. Более 400 миллионов лет они остаются главными хищниками океана и за прошедшие века их строение почти не изменилось. Ранее ученые считали, что успех акулам обеспечивает скорость и маневренность, однако новые исследования ставят эти факторы под вопрос. 



Международная группа морских биологов снарядила высокотехнологичной экипировкой несколько выловленных у берегов Австралии акул. Кроме автономных камер хищникам прикрепили считывающий движения в 3D датчик, а затем отпустили обратно в воду.

На первых видео мы с удивлением заметили, что тигровая акула постоянно проплывает мимо спокойно сидящих на дне черепах. Только после анализа стало понятно: акула видит пространство иначе и просто не замечает потенциальную добычу, — пояснил журналистам глава исследовательской группы доктор Лора Райан.

Оказалось, что зрение тигровой акулы уступает зрению человека и многих других животных. Акулы редко сразу отмечают все факторы интересующего объекта: им приходится сначала замедляться и петлять вокруг, чтобы понять, с чем она вообще имеет дело. 

Показанные в фильмах истории о резких погонях акул за добычей далеки от реальности. Эти охотники экономят силы и энергию даже в процессе добычи пищи, — утверждает Райан. 

Обработанные видео с акульих камер исследователи опубликовали в открытом доступе: 

Полученные данные позволят ученым лучше понимать, как устроен подводный мир и его обитатели.