Моряк с Дальнего Востока рассказал о суевериях на борту: не спорить с женщиной и ступать с левой ноги

7 Июль
-

До 26 лет моряк с Дальнего Востока не слишком доверял суевериям, однако ряд событий поменял его мнение. Порядка 20 лет он провел в море и точно вывел несколько правил, которые неукоснительно соблюдаются на борту — по словам моряка, спорить с женщиной и ступать не с левой ноги он пробовал, но каждый раз за этим приходили определенные последствия. 

В молодости Анатолий вел достаточно насыщенную жизнь и как многие моряки иногда попадал в разные, подчас не слишком приятные истории на чужих берегах. Все это не вызывало у мужчины отклика и к суевериям он не прислушивался, хотя опытные матросы на корабле постоянно советовали ему соблюдать принятые на борту правила. 

Один шторм и я поменял свое мнение. Мы вышли в пролив, а вернуться уже не смогли. Небо в полдень чернее ночи, черпаем бортом. Шесть часов боролись, наконец пришли в порт. Я шагнул со сходен и тут мичман говорит: только левой ногой. После подобного испытания стать суеверным было легко, с тех пор только левой и ступаю, — рассказал Анатолий. 

С годами суеверий становилось все больше, однако моряк пришел и к более обоснованным рациональным традициям. Встреченные в море киты раз и навсегда отучили мужчину мусорить, что часто встречается на рыболовецких судах. Анатолий подумал, что засорять среду обитания величественных морских животных просто глупо, не для того создавала человека природа. 



Определенный порядок общения сложился у моряка и с женщинами. После первых двух рейсов он вывел для себя нехитрое правило: никогда не спорить с представительницами прекрасного пола. 

Это суеверие уже мое личное, но и многие моряки так делают. Заметил: если спорю перед рейсом с женщиной, не обязательно с близкой, с любой — наверняка жди проблем. Один раз сорвало сети, на три дня встали. Другой рейс — чуть без мотора не остались. Следующий — без питьевой воды. Ну, других знаков я ждать не стал и спорить с женщинами с тех пор зарекся, — пояснил моряк. 

Естественно, большая часть суеверий совершенно антинаучна. И тем не менее, не зря в них верят моряки.