Корабль дрейфует сам по себе среди льдов Арктики уже 80 лет и его никак не могут взять на буксир

9 Июль
-

В 1931 году экипаж в силу погодных обстоятельств экипаж оставил корабль «Бэйчимо» недалеко от побережья Канады в Северном Ледовитом океане. Льды зажали корабль со всех сторон и сделали невозможное - корабль не затонул, а стал частью дрейфующих льдов. С тех пор корабль отправился в вековой дрейф по Арктике: его иногда видят среди льдов, однако никак не могут «поймать».

Капитан Корнвилл вывел «Бэйчимо» из Ванкувера 6 июня 1931 года. У мыса Барроу судно по недосмотру вахтенных стало в непроходимые паковые льды, высвободить его из ледяного плена пытались все лето. И 1 октября того же года капитан сдался: он подал сигнал и Компания Гудзонова залива сняла всех моряков гидропланами. 



На тот момент судно получило повреждения от льдов ниже своей ватерлинии. Капитан был уверен, что с завершением зимы «Бэйчимо» найдет свое последнее пристанище на дне океана. Однако, через 8 месяцев группа канадских охотников передала информацию — корабль Корнвилла или похожий, видели среди дрейфующих льдов.

Через год «Бэйчимо» увидели уже в другой части океана, а парой лет спустя его нашел полярный исследователь Лесли Марвин.

Корабль в одно время даже стал импровизированным убежищем для охотников. Эскимосы увидели вмерзший в лед корабль у залива Амундсена и провели в его трюмах 10 дней, пережидая полярную пургу. 

В 1939-м покинутое командой судно нашли американские матросы и отправили на борт механиков. Они побытались запустить двигатели, но попытка потерпела неудачу. Корабль оставили и немного спустя он снова стал частью льдов.

Позже «Бэйчимо» видели еще несколько раз, а потом за ним перестали следить. Сегодня есть несколько версий его нынешней судьбы: часть полярников уверена, что корабль все же нашел свое пристанище на дне, другие же не видят причин, чтобы он прекратил дрейф. Они считают, что «Бэйчимо» и сегодня можно найти во льдах, просто надо чуть больше постараться.