Племя живет тысячи лет посреди воды: ученые считают, что они стали отличаться от обычных людей

8 Июль
-

Тысячи лет странное племя морских цыган живет прямо посреди воды. Представители баджо без труда ныряют на глубину в 70 метров на одном дыхании, что заинтересовало ученых. И результаты исследования привели генетиков к неожиданному и не вполне объяснимому выводу: ученые полагают, что баджо стали отличаться от других людей и фактически превращаются в иной вид. 

Племя морских цыган баджо обитает на островах Юго-Восточной Азии. Они привыкли кочевать от берега к берегу и похоже, что этот распорядок жизни аборигены практикуют не менее тысячи лет. 

Баджо редко сходят на берег, предпочитая большую часть времени оставаться в воде. Если племя задерживается в регионе надолго, мужчины строят простые свайные хижины, но чаще всего морские цыгане живут прямо на лодках. 



О способности баджо нырять на колоссальную глубину известно давно. Однако, ранее ученые полагали, что эта возможность развивается постоянными тренировками с детства. Последние исследования показали совсем другую картину. 

Баджо уже не похожи на человека. Их селезенка увеличена на 50%, это позволяет им задерживать дыхание на долгие минуты. Впервые мы видим столь явную генетическую трансформацию, — пояснил Дэвид Миркок из Беркли. 



Затем ученым удалось найти и еще одну генетическую особенность морских цыган. Выяснилось, что кровеносные сосуды в телах баджо также изменились. Они суживаются таким образом, чтобы передавать жизненно важным органам кислород. Сердцебиение аборигенов замедляется на глубине, а уровень гемоглобина растет. 

Исследование странного народа ученые сняли и на видео: 

Процесс эволюции человека еще не завершен. Похоже, наш вид умеет приспосабливаться к любым условиям.