Змея заглянула в гнездо, но ничего не нашла: птицы научились делать фальшивые входы

9 Июль
-

Умные птицы научились обманывать даже хитрых змей. В очередной раз поднявшаяся за яйцами на дерево рептилия обнаружила лишь пустое гнездо и уползла: она не смогла понять, что хозяин гнезда придумал хитрость для обмана хищников. 

Змее не повезло встретить гнездо маятниковой синицы, которая одна из первых придумала этот необычный способ маскировки. Форма гнезда впечатляет сама по себе, но главное здесь — уникальный защитный механизм. 



Строительством хитрого убежища занимается отец семейства. Он крепит к веткам растительные волокна и пушистые семена, затем обвивает каркас паутиной, шерстью и другим мягким материалом. В результате гнездо получается похожим на свисающий с ветки мешок. 

Попасть в гнездовую камеру можно только через тайную дверь. Этот клапан формируется из липкой паутины, чтобы птица могла закрыть его изнутри, или снаружи. Прямо над ним синица специально делает фальшивый вход, который ведет в пустую камеру. 

Поднявшаяся на дерево змея попалась на эту хитрую уловку: 

Орнитологи не знают, когда именно синицы поумнели настолько, что стали делать фальшивые двери. Вероятно, эволюционный процесс еще не окончен.