Сен-Мало: видео города, где волны поднимаются выше домов и море течет по улицам

11 Июль
-

Французский город Сен-Мало пропитан морем насквозь. Местные жители уверяют, что соленый привкус присутствует в самой культуре города и видео с камер это доказывают: волны в Сен-Мало поднимаются выше домов, а море спокойно течет прямо по улицам. 

Побережье Бретани и сам город знамениты самыми высокими приливами во всей Европе. Морские волны словно подкрадываются к построенным еще в средние века гранитным валам, затем в секунду набирают силы и заливают пропитанную солью мостовую. 



Галлы основали Сен-Мало еще в I веке до нашей эры. Для города они выбрали самое северное побережье Бретани, где устье Ранса встречается с бурными водами Ла-Манша. Вода течет в залив и выходит из него в обоих направлениях, что и формирует поистине невероятные волны. Море здесь не стесняется заливать мостовые и набережную, а местные жители встречают его соленые брызги лишь с благодарной улыбкой. 

Самые сильные приливы в Сен-Мало бывают в марте и сентябре. Разница в уровне моря может составлять до 13 метров. Чтобы вода окончательно не захватила город, бретонцы защитили его гранитными волнорезами. Впрочем, они не слишком помогают, когда к побережью приходит настоящий шторм:

Но большую часть года море ведет себя честно. Захватив улицы и набережную, вода уже через несколько минут устремляется обратно: 

И набережную вновь заполняют люди. Они с любопытством ждут, когда море вновь заявит свои права на город.