Студент нашел на пляже идеально ровный золотой шар и решил узнать, что спрятано внутри

11 Июль
-

Студент прогуливался по пляжу и внезапно увидел на берегу золотой шар идеально круглой формы. Заинтригованный страной находкой парень поднял шар и решил узнать, что спрятано у него внутри. 

Аарон Смит почти сразу догадался, что ему в руки попал образец так называемого «драконьего золота» — железного пирита, лишь на вид напоминающего драгоценный металл. Разобраться в находке  студенту помогло хобби: медик по специальности, он большую часть времени тратил на геологию. 



Вопросы все еще вызывала идеально круглая форма странного объекта. Студент отнес находку на кафедру геологии, где уже профильные специалисты оценили возраст артефакта в 185 миллионов лет. Здесь же Аарон решил аккуратно вскрыть камень — парень предположил, что в конкреции может быть что-то еще. 

Предположения студента полностью оправдались. Внутри камня оказался скрыт давно исчезнувший с лица планеты моллюск Cleviceras семейства Hildoceritidae. У этих моллюсков юрского периода еще не формировалось твердых раковин, а их окаменелости спиралевидной формы довольно часто находят в шарообразных известняках. Находка Аарона довольно редка — такие открытия делают не чаще, чем раз в несколько лет.

Всю ситуацию со странной находкой Аарон снял и на видео: 

Сейчас перед студентом встал нелегкий выбор. Благодаря находке он понял, что геология привлекает его больше медицины и подумывает перевестись на другой факультет.