Астрономы изучали сигналы из глубокого космоса и поняли, что запись очень похожа на послание на неизвестном языке

12 Июль
-

Команда астрономов работала над изучением сигнала из глубокого космоса, когда глава группы заметил совпадения в расчетах. После дополнительного исследования ученые поняли, что полученная запись максимально похожа на послание на неизвестном языке. 

Группа физика-теоретика Арджун Берера из Эдинбургского университета занималась работой над поисками квантовых состояний особого типа: частицы света, фотоны, способны преодолевать колоссальные расстояния между звездами и не терять своих квантовых свойств. 



Берер и его команда работали как раз над изучением квантовых сигналов, когда один из исследователей обнаружил в них определенную последовательность. Доктор Хайме Кальдерон-Фигероа предположил, что сигналы представляют собой не хаотичную последовательность импульсов, а переговоры на неизвестном человеку языке. 

Квантовая коммуникация теоретически возможна. Сигнал такого рода способен передавать значительный объем информации. Мы засекли сразу серию аналогичных по структуре сигналов. Конечно, теоретически можно предположить, что это чей-то зашифрованный разговор, — пояснил Кальдерон-Фигероа. 

Предположение ученых на данном этапе остаются на уровне спекуляций. Доказать, а тем более расшифровать сигнал, им пока не удалось.