В джунглях начали пропадать олени: исследователи углубились в лес и встретили змею длиной с дерево

15 Июль
-

Охотники Флориды обнаружили, что в местных джунглях начали пропадать олени. В поисках разгадки резкого снижения популяции группа исследователей углубилась в лес и на вторые сутки люди встретили змею длиной с дерево — кадры встречи с гигантской рептилией удалось снять на видео. 

Окружающие заповедник Биг-Сайпресс леса считаются практически неизведанной территорией, хотя Флорида сама по себе достаточно обжитой штат с рядом довольно крупных городов — и это уже не говоря о расположенном на побережье Майами. 



Большая часть штата покрыта непроходимыми болотами и джунглями. Местные белохвостые олени являются эндемиками, поэтому резкое сокращение популяции этих животных обеспокоило не только охотников, но и экологов, которые инициировали отправку в джунгли поисковой группы. 

Разгадка исчезновения оленей стала ясна на вторые сутки в лесу, когда из глухих зарослей прямо перед людьми спокойно выползла змея размером с молодое дерево. Рептилия показывала явную заинтересованность и группа решила оперативно покинуть занятую ей охотничью территорию. 

Уже затем, по записям, удалось установить размеры и видовую принадлежность существа. Охотникам повстречался бирманский питон гигантских размеров: длиной в шесть метров и весом больше 100 килограммов. 

Бирманские питоны для Флориды инвазивный вид. Их завезли сюда в 70-х годах — не встретив здесь крупных хищников питоны заняли высшую точку в пищевой цепочке: 

Обнаруженный охотниками бирманский питон скорее всего будет локализован. Оставлять его на свободе означает ставить под удар всех животных в ареале.