Ученые веками считали ложью мифы моряков о молочном море, но в отдаленном регионе вода неожиданно побелела: видео

18 Июль
-

На протяжении веков моряки описывали походы по неземным ночным водам, освещенным таинственным свечением. Ученые всегда считали эти истории откровенной ложью, однако недавно спутники передали странные данные: вода в отдаленном регионе действительно побелела, а затем начала светиться. 

Истории о так называемых «молочных морях» ходят среди моряков как минимум с 18-го века. Этот же феномен коротко описывал Чарльз Дарвин во время исследований у берегов Южной Америки. Ученый признавал, что не может найти причин изменения цвета воды. 



Современные океанологи вообще никогда не видели ничего подобного. Резко побелевшая вода не фиксировалась ни спутниками, ни научными судами — поэтому рассказы матросов и считались всего лишь мифами. 

Очередная история о «молочном море» поступила с яхты «Ганеша», совершающей кругосветное путешествие. Один из моряков указывал, что судно вошло в светящуюся воду около 22:00 и океан продолжал люминесцировать до самого рассвета. 

Широта и долгота яхты были известны. Ученые направили на этот участок океана спутник и впервые своими глазами действительно увидели побелевшее море. Затем к точке отправилось уже научное судно. Оказалось, что причина явления кроется в колоссальных скоплениях крошечных биолюминисцентных существ. Они светятся, когда взаимодействуют друг с другом. 

Вопрос в том, почему явление фиксируется так редко. Мы также еще не понимаем, что это вообще за существа, — рассказал журналистам океанолог Эзра Миллер. 

Теперь исследованием подводного свечения будут заниматься уже всерьез. При помощи высокоточного оборудования океанологи хотят лучше понять странную причину явления.